Diseño Web

Inicio/Diseño Web
Diseño Web 2018-11-04T10:59:54+00:00

Diseño WebInternet, hoy día, se ha convertido en la herramienta diaria más importante de búsqueda de información, con lo que la inversión en la difusión de su empresa o negocio en los métodos tradicionales, debe ser complementada con la inversión en Internet.
Es práctica común que antes de adquirir cualquier producto o servicio de una empresa, se busque información en Internet que nos ayude a tomar la mejor decisión, siendo fundamental que la información que aparezca esté actualizada, tanto de la empresa como de los productos o servicios que su empresa pueda ofrecer a los miles de posibles clientes.
Siempre, “su Proyecto Web”, debe ajustarse a sus necesidades, pudiendo ser una Web Básica (sólo con los datos informativos de la empresa), una Web Corporativa (promocionando otros aspectos de la empresa, así como productos y servicios ) o  una Web e-comerce o Tienda Virtual (donde se comercializan directamente los productos o servicios)
Otro aspecto importante es que su Web, sea del tipo que sea, esté optimizada para los buscadores de Internet(Google, Yahoo, MSN, etc), ya que “su Proyecto Web” no sería rentable si sólo pudieran acceder a él las personas que conozcan exactamente el nombre de su sitio o dominio (por ejemplo, www.suempresa.com). Hay que intentar que a su Web lleguen visitas de posibles clientes que no conocían su empresa, y luego, gracias a sus productos y servicios, que se conviertan en clientes definitivos.
Con nuestros servicios de diseño y desarrollo Web intentaremos que “su Proyecto Web” se convierta en una inversión exitosa.

Nuestros desarrollos, cumplen:
• Los estándares Web.
• Normas de usabilidad.
• Implantación de la Política de Cookies.
• En los casos que sean necesarios, normas de accesibilidad.
• Normas y pautas para un buen posicionamiento en buscadores.
• Mediante los gestores de contenido dinámicos que utilizamos, la posibilidad de que la incorporación del contenido por su parte sea dinámico, es una realidad. Sólo necesitará la formación oportuna. Si lo desea, lo haremos nosotros.

Listado de Proyectos

• la Escaloná (www.laescalona.com)
• Grupo Spala (www.grupospala.com)
• Academia Player 10 (www.academiaplayer10.com)
• Joyería Virgen del Rocío (www.joyeriavirgendelrocio.com)
• Compro Oro VR (www.comproorovr.com)
• TodoJoyería (Tienda On-Line) (www.todojoyeria.com)
• Pomodoro Pizza (www.pomodoropizza.es)
• Movilcar (www.movilcar.es)
• Actriz y Cantante “Laura Toledo” (www.lauratoledo.es)
• Elena Joyeros (www.elenajoyeros.com)
• Asociación de Belenistas de Sevilla (www.asociaciondebelenistasdesevilla.org)
• De la Rosa Fotógrafos (www.delarosafotografos.com)
• Relojería Torner (www.relojeriatorner.com)
• Rafa Montes Fotografía (www.rafamontes.es)
• RyH Fotógrafos (www.ryhfotografos.com)
• SegurVía (www.segurvia.com)
• GuiaSmarty (www.guiasmarty.com)
• Farmacia Mojácar (www.farmaciamojacar.es)
• Santamaría Joyeros (www.santamariajoyeros.es)
• Luxury-Square (www.luxury-square.com)
• Garinsur Gestión (www.garinsur.com)

Aquí les mostramos nuestros últimos proyectos: